{SubSpListDiv_2}
{SubSpListDiv_3}
不支持flash

颁奖音乐会12月1日举行 展演暨演奏比赛圆满落幕

2012天津市小提琴展演暨演奏比赛颁奖音乐会于12月1日15:00在天津市青少年活动中心演播厅举行。活动中,对获奖的372位选手及老师进行表彰。部分获奖选手在颁奖音乐会上以小提琴独奏、弦乐四重奏以及小提琴合奏等多种音乐形式演奏。

本次活动由天津市文联、天津音乐学院、天津市音乐家协会主办,天津市音乐家协会小提琴专业委员会、天津音乐学院附中、人民网天津视窗联合承办,天津音乐学院管文宁弦乐艺术工作室协办。 [详细] [获奖名单]

赛场高清回顾:[选手备赛有妙招] [家长出奇招忙拍照] [评委为选手加油] [选手间互相鼓励] [评委认真打分] [赛后分发评语单] [韩国选手备受关注] [众多小提琴爱好者观赛]

小提琴展演(业余)
幼儿组
金星奖 曹嘉宸 任星宇
银星奖 卫若鱼 张瀚栩 罗天浩 邱浩然
杜雨溪 申奕凡
铜星奖 荣裕 郑好 刘汉宁 刘哲明
李婉琪 尹梓阔 李佳羲 李彦霏
林波锟
明日之星奖 刘兆嘉 王嘉译 张颖雯 殷石
崔熙 秦梓萌
小童一组
金星奖 付文睿
银星奖 孙守成 格根塔娜 赵信珺
洪叶汀芷 赵宣杰 纪传煦
相何 曾楚涵 段昀含
铜星奖 刘天爱 张雨函 王凤仪 刘姝锦
谷若宇 胡毓琳 梁祺 肖钰明
张效端 王天睿 韩旭东
明日之星奖 沈子博 闫傲然 信懿恒 谢佳霖
罗安宁 尚悯贤 胡济栎 张鸿图
贾会婧
小童二组
金星奖 李瑞瑾 宋智龄
银星奖 蒋一丁 孟京徽 尹丽菲
铜星奖 李婧菲 蔡雅萱 孙伟晨 刘宸宇
姬悦宁 何淏嵽 庞博阳 刘奕霖
步青岳 周博洋 裴俊儒 赵家琦
明日之星奖 刘昕萌 李卓然 荣一丞 王俊霖
魏嘉仪 吕子昂 王秋懿 董伟硕
中童一组
金星奖 许卓婧 田宇涵
银星奖 张子浩阳 李屹芃 解柠睿 杨紫晞
丁艾琳 李小川 程炜伦
铜星奖 赵奕菲 林鸿宇 刘珺 鲍祥添
明日之星奖 戴威扬 阎奕澎 李薇雅 李得瑞
田悦民 赵俊然 林龙河
中童二组
金星奖 康耘茂 邵琪涵 郑同宇 苗萌
银星奖 白泽诚 李子涵 张艺馨 高思齐
张鑫宇
铜星奖 门颖楠 王境裕 吕佳怡 张伯平
曹子桉 张治腾 张圣垚 刘陈辰
张惠茜 孟坤林 张子莘 张祎爽
范俊奇 赵乾铖 韩永赫 张芮瑄
明日之星奖 庄世奥 孙雨晴 于淑童 邵博文
万里晴阳 王美曈 赵枢航 刘蔺瑶
王子彬 熊泽露 贾春颖
成人组
爱乐金奖 张玉清
爱乐银奖 孙小荪 李青山 黄永健
爱乐铜奖 牛宝全 万和临 史进 王蕊
爱乐奖 赵乃业
大童一组
金星奖 韩君鹏 杨可妮 赵佳雍 马江慧
银星奖 王紫晨 苏方舟 曾薇伊 张家瑞
杨姝睿 陈思涵 梁郁晗 刘菡
铜星奖 吕庭萱 方绎晴 陈佳淼 戴博文
李雅宁 张璧成 袁孟 梁霄
马昕睿 侯宇轩
明日之星奖 朱皓璇 张宁珊 杨贺萌 沈子璇
柴炳宇 王茹雪 陈子杰 吴俊泽
周泽琦 田润丰 张大林 王睿恒
陈子源 曹怡宁
大童二组
金星奖 陈苗妙 刘孟桢 黄添
银星奖 刘晓瑄
铜星奖 王澍 杨昊龙 张罡 王睿敏
李屿帆
明日之星奖 杨海滢 闫天阳 牟曦 鲍玉
胥盛苏湘
少年一组
金星奖 赵若华 刘明辉
银星奖 柳静仪 吕佳悦 樊卓华 王一纯
铜星奖 叶予宁 崔钟予 刘晨曦 孙艺菲
田易臻 叶又铭 张驰 孙雅馨
张云璐 吕玹祯 刘智鹍 王怡斐
明日之星奖 刘程 张旋 尚小纯 杨诺
郭馨宇 张家谊
少年二组
金星奖 王境宽 赵启浩 张文静 李硕
银星奖 金主安 乔丹婷 叶博修 贾淼
铜星奖 王羽萌、李惟华
明日之星奖 赵彤
天津市小提琴展演暨演奏比赛
园丁奖(排名不分先后) 王惠 王冬雪 管文宁 陈继续
高连发 曲克 杨世奎 张雯珠
张劼 宋长庆 王小燕 丁学芬
吴晓宇 唐甜甜 曲鹏玮 吴威廷
李阳 奚鹰 陈翔义 阎菁姝
宋强 吴秀云 侯荻 窦天锡
梁世光 雷声 简召安 朱娟娟
冉树森 雷静南 孙燕 马颖
张帆 王澄芬 李琰 蒙建农
许健 刘新泽 蔡振鹏 关丽娜
丛晓谊 姜黎明 李德恩 张铁
张玲玲 刘卉 李青山 刘洋
杨军 向泽沛 曲国亮 邓琳娜
王永生
辛勤耕耘奖 王国平 冯秉锐
特别贡献奖 刘自力
重奏、合奏展演
儿童组(业余)
金星奖 丁云蔚 杨紫晞 宋智龄 许卓婧
银星奖 1组 付文睿 赵佳雍 田宇涵 陈佳淼
2组 张罡 李小川 张艺馨 张伯平 任星宇 丁艾琳 阎奕澎 曹佳怡 王梓琨
3组 陈思涵 徐铭晨 杨丽洁 张湘盛 程炜伦 陈嘉璇 李屹芃 赵奕菲 翟卓旭 王雅墨
4组 田宇涵 张竞源
铜星奖 卫若鱼 王凤仪
明日之星奖 王熙源 贾睿恒 姚黾行 刘兆嘉 刘星岐
少年组(业余)
银星奖 郭沐坤 刘铭曈
铜星奖 王澍 吕佳怡 刘宇 杨海滢 苏方舟
明日之星奖 王澍、苏方舟
危曈 谢卓瑄
少年组(专业)
银星奖 陈瞳 赵恬懿 宋夏初 王馨敏 郝子睿
青年组(专业)
金星奖 乔言 苑昊 冯爽 王瑶
银星奖 孙玉洁 王楠 杨莞䝼 张羽健
成人组(业余)
爱乐银奖 李青山 万和临
李洪 宁楠
爱乐铜奖 白龙君 李耀国 杨蔚明 黄华庭
青少年小提琴独奏比赛
少年组
一等奖 吴沛轩
二等奖 王昱程 陆昕奕
三等奖 向羽 袁志薇 宋夏初
演奏奖 杜梦珂 田宇涵 刘孟桢
青年组
一等奖 王彤
二等奖 王格格 乔言
三等奖 梁杰 吕睿 李美琪
优秀演奏奖 姜书琛
演奏奖 田佳 郝晓娜 路瑶 刘洋

2012天津市小提琴展演暨演奏比赛颁奖音乐会

为活跃天津市的音乐文化生活,促进素质教育,扩大对外交流,提高天津市的小提琴教学水平,发现和鼓励优秀人才,2012天津市小提琴展演暨演奏比赛于7月至10月举办。来自北京、天津、河南、河北、山东、山西等地的300余人次报名参加比赛。报名选手中年龄最小的参赛者刚满5岁,学琴仅几个月;年龄最大的参赛者已70岁。

颁奖音乐会将于12月1日15:00举行,对获奖选手及老师进行表彰,部分获奖选手将以小提琴独奏、弦乐四重奏以及小提琴合奏等多种音乐形式演奏。

小提琴大合奏
1 我和你、我们是共产主义接班人
演奏:天津市百名学琴少年儿童
小提琴独奏
1 中国少年先锋队队歌 马思聪 曲
演奏:曹嘉宸(展演幼儿组) 指导教师:王澄芬
2 庆丰收 春天 马思聪 曲
演奏:付文睿(展演小童一组) 指导教师:管文宁
3 A小调小提琴协奏曲 第一乐章 快板 维瓦尔第 曲
演奏:李瑞瑾(展演小童二组) 指导教师:张劼
4 听妈妈讲那过去的事情 刘自力 编曲
演奏:许卓婧(展演中童一组) 指导教师:管文宁
5 新春乐 茅源 曲
演奏:康耘茂(展演中童二组) 指导教师:高连发
6 山歌 马思聪 曲
演奏:陈苗妙(展演大童二组) 指导教师:雷静楠
7 B小调第三协奏曲 第一乐章 不过分的快板 圣-桑斯 曲
演奏:赵若华(展演少年一组) 指导教师:窦天锡
8 D大调小提琴协奏曲 第一乐章 中庸的快板 柴可夫斯基 曲
演奏:王境宽(展演少年二组) 指导教师:吴晓宇
9 花儿为什么这样红 唐康年 编曲
演奏:张玉清(展演成人组)
10 降B大调第一协奏曲 第一乐章 中庸的快板 莫扎特 曲
演奏:吴沛轩(青少年独奏比赛少年组) 指导教师:张劼
11 D大调小提琴协奏曲 第三乐章 生动活泼的快板 柴可夫斯基 曲
演奏:王彤(青少年独奏比赛青年组) 指导教师:高连发
小提琴合奏
1 在太行山上、歌声与微笑
演奏:许卓婧、宋智龄、丁云蔚、杨紫晞、付文睿、赵佳雍、田宇涵、陈佳淼(重奏、合奏业余组) 指导教师:杨世奎
音乐会钢琴伴奏:凌寒、蒋公明
音乐会小乐队伴奏:王永凯(指挥)、宋强、蒋公明、乔言、姚远、李美琪、苑昊、田佳、陈璐、曹宝华、冯爽、陈思如、王瑶、王思航、李阳
{SubSpListDiv_6}
{SubSpListDiv_7}
-->

少年组选手田宇涵

少年组选手吴沛轩

少年组选手刘梦桢

少年组选手袁志薇

少年组选手宋夏初

少年组选手王昱程

少年组选手向羽

少年组选手杜梦珂

少年组选手陆昕奕

青年组选手王彤

青年组选手路瑶

青年组选手梁杰

青年组选手田佳

青年组选手乔言

青年组选手姜书琛

青年组选手吕睿

青年组选手李美琪

青年组选手郝晓娜

青年组选手刘洋

青年组选手王格格

评委会主任 陈继续:从大赛中发现人才 天津小提琴事业后继有人

谈到比赛中选手的表现,陈继续教授认为有些选手的表现不输专业,无论是从音乐表现还是技术层面都很到位。"我们的希望就在这些孩子身上!"今年已经78岁的陈继续教授略显激动地说,"没有这些业余学习小提琴的孩子们,我们就发现不了人才,天才都是从这些孩子中出来的。今天看了比赛,我非常高兴,我觉得小提琴事业真的后继有人了。"[详细]

大赛发起人兼评委 管文宁:展演为小提琴爱好者提供真实的演奏舞台 传递美与快乐

采访最后,管文宁特别提到,不同于其他专业比赛及考试,天津市小提琴展演暨演奏比赛不设门槛、不限年龄、侧重"展演"二字,其目的就是为广大小提琴爱好者及有志于走专业道路的青少年提供一个有观众、有互动的真实舞台,让演奏者享受并传递小提琴的美与快乐。[详细]

评委 高连发:大赛整体演奏水平有所提高 小选手热情高参与意识强

高连发表示,这个比赛已经连续举办了四届,今年是他第三次担任大赛评委。今年的比赛和往届相比人数大为增加,由110人增加到228人,且整体演奏水平较去年也有很大提高。他表示,现在天津学小提琴的孩子越来越多,他们的参与意识也越来越强,所以报名参加小提琴比赛的人数也在逐年攀升。虽然有的选手演奏水平还有待提高,但是他们的热情值得鼓励。[详细]

评委 王永生:希望相关部门给予更多关注和支持 推动小提琴教育事业发展

王永生表示,今年的大赛相比去年在人数上增加了1倍多,选手的实力也超越往年。虽然全是业余的小提琴爱好者,从中看到了不少有潜力的"好苗子"。

王永生还提到,天津的小提琴教育仍存在许多问题。例如,在教育分配和发展方面,天津与北京、广州、上海等城市仍存在比较大的差距。[详细]

评委 闵稼吉:组织大师班和观摩会 为小提琴爱好者提供更多交流平台

谈及比赛的意义,闵稼吉表示,展演和比赛在推进小提琴普及的同时,也发现了不少小提琴演奏方面的优秀人才,更为音乐院校挖掘、选拔人才提供了良好的平台。比赛本身就是个展示舞台,对那些有志于从事小提琴演奏事业的小琴童来说,能从中获得肯定与激励,对其今后发展非常有益。“从今天的比赛来看,各组别都出现了几个‘好苗子’,我们也感到很高兴。”[详细]

评委 杨世奎:赛前准备的过程远比登台重要 是对每位选手的一次磨练

“对孩子们来说,准备比赛的过程要远比台上的那几分钟要重要。”杨世奎解释说,大部分的选手都经历了赛前“特训”,在琴技提高的同时,也学到了如何专注、投入的去完成一项任务。虽然训练成果有差异,但对每个人来说,这都是一次非常宝贵的体验。[详细]

特邀观察员 孙燕:别把学琴当做门技艺 应充分享受音乐的美好

孙燕表示,近年来随着小提琴普及率的逐步提高,人们对小提琴的认知有了很大的改变,也为孩子们学习小提琴创造了很好的条件。因此,很希望这些小琴童不要简单的把学习小提琴仅当做一门技艺,而应该充分的享受学琴的过程、感受音乐带来的美好。[详细]

特邀观察员 曲鹏伟:小提琴展演为小选手提供结识学琴伙伴的交流平台

曲鹏伟表示,今年已是自己第二次带学生到天津参加展演,依然感到收获很多。比赛一方面为选手搭建了展示自我的平台,让他们得以积累登台表演的经验,变得更加自信;另一方面,它也为选手提供了宝贵的交流机会,选手们通过比赛不仅能观摩其他选手的表现,还结识了许多新伙伴,大家相互交流,取长补短,共同进步。[详细]

特邀观察员 梁世光:参赛小选手基本功扎实 水平较往届有较大提高

梁世光认为大赛的整体氛围非常好,选手们在台上演奏颇具舞台感,展现出了小提琴的韵味与魅力。

在谈到比赛中选手们的表现时,梁世光认为,今年各组选手的水平与以往相比,均有一定的提高。通过观看比赛,他认为这些小童组和中童组的选手们已经具备了扎实的基本功,可以看出他们平时练习较为到位。[详细]

年龄最大参赛者 赵乃业:70岁报名参赛 只因热爱小提琴

"这是我第一次参加小提琴比赛。"赵乃业高兴的表示,参加比赛一方面是受到亲朋好友的鼓励,另一方面也希望能通过比赛多结识些同好、长些见识。他说,参赛的最主要目的还是学习及展示,想听一听专业评委的指导意见,并不会刻意追求名次。本次比赛,自己的参赛曲目分别是《梁祝》选段和电影《辛德勒名单》主题曲,而为了比赛自己已准备了一个多月。[详细]


幼儿组选手杜雨溪

幼儿组选手荣裕

幼儿组选手王嘉译

幼儿组选手尹梓阔

幼儿组选手林波锟

幼儿组选手卫若鱼

幼儿组选手罗天浩

幼儿组选手刘兆嘉

幼儿组选手申奕凡

幼儿组选手曹嘉宸

幼儿组选手邱浩然

幼儿组选手秦梓萌

幼儿组选手殷石

幼儿组选手张瀚栩

幼儿组选手刘哲明

幼儿组选手李婉琪

幼儿组选手崔熙

幼儿组选手刘汉宁

幼儿组选手任星宇

幼儿组选手李彦霏

幼儿组选手郑好

幼儿组选手张颖雯

幼儿组选手李佳羲

幼儿组伴奏老师

小童一组比赛选手信懿恒

小童一组比赛选手洪叶汀芷

小童一组比赛选手张鸿图

小童一组比赛选手韩旭东

小童一组比赛选手相何

小童一组比赛选手刘姝锦

小童一组比赛选手格根塔娜

小童一组比赛选手张雨函

小童一组比赛选手谷若宇

小童一组比赛选手孙守成

小童一组比赛选手肖珏明

在一旁等候比赛的小选手面对镜头十分顽皮

小童一组比赛选手胡毓琳

小童一组比赛选手刘天爱

小童一组比赛选手谢佳霖

小童一组比赛选手胡济栎

小童一组比赛选手纪传煦

小童一组比赛选手王凤仪

小童一组比赛选手沈子博

小童一组比赛选手贾会婧

小童一组比赛选手段昀含

小童一组比赛选手曾楚涵

小童一组比赛选手梁祺

小童一组比赛选手闫傲然

小童一组比赛选手罗安宁

小童一组比赛选手赵信珺

小童一组比赛选手王天睿

小童一组比赛选手付文睿

小童一组比赛选手尚悯贤

小童一组比赛选手赵宣杰

小童一组比赛选手张效端

钢琴伴奏李容老师

小童二组比赛选手步青岳

小童二组比赛选手吕子昂

小童二组比赛选手尹丽菲

小童二组比赛选手何淏嵽

小童二组比赛选手李婧菲

小童二组比赛选手魏嘉仪

小童二组比赛选手王秋懿

小童二组比赛选手周博洋

小童二组比赛选手赵家琦

小童二组比赛选手姬悦宁

小童二组比赛选手王俊霖

小童二组比赛选手刘昕萌

小童二组比赛选手荣一丞

小童二组比赛选手刘宸宇

小童二组比赛现场李卓然

小童二组比赛选手李瑞瑾

小童二组比赛选手刘奕霖

小童二组比赛现场孙伟辰

小童二组比赛选手蒋一丁

小童二组比赛选手孟京徽

小童二组比赛选手裴俊儒

小童二组比赛选手庞博阳

小童二组比赛现场宋智龄

小童二组比赛选手董伟硕

小童二组比赛选手蔡雅萱

评委认真打分

钢琴伴奏

小选手们在做最后的准备

中童一组比赛选手田宇涵

中童一组比赛选手李得瑞

中童一组比赛选手许卓婧

中童一组比赛选手杨紫晞

中童一组比赛选手李薇雅

中童一组比赛选手林鸿宇

中童一组比赛选手鲍祥添

中童一组比赛选手李小川

中童一组比赛选手赵俊然

中童一组比赛选手丁艾琳

中童一组比赛选手李屹芃

中童一组比赛选手林龙河

中童一组比赛选手田悦民

中童一组比赛选手赵奕菲

中童一组比赛选手阎奕澎

中童一组比赛选手刘珺

中童一组比赛选手张子浩阳

中童一组比赛选手程炜伦

中童一组比赛选手戴威扬

中童一组比赛选手解柠睿

中童二组参赛选手韩永赫

中童二组参赛选手庄世奥

中童二组参赛选手郑同宇

中童二组参赛选手张圣垚

中童二组参赛选手于淑童

中童二组参赛选手张子莘

中童二组参赛选手范俊奇

中童二组参赛选手张惠茜

中童二组参赛选手邵博文

中童二组参赛选手邵琪涵

中童二组参赛选手吕佳怡

中童二组参赛选手孙雨晴

中童二组参赛选手万李晴阳

中童二组参赛选手曹子桉

中童二组参赛选手张治腾

中童二组参赛选手熊泽露

中童二组参赛选手刘陈辰

中童二组参赛选手高思齐

中童二组参赛选手赵乾铖

中童二组参赛选手门颖楠

中童二组参赛选手张鑫宇

中童二组参赛选手李子涵

中童二组参赛选手白泽诚

中童二组参赛选手孟坤林

中童二组参赛选手赵枢航

中童二组参赛选手王子彬

中童二组参赛选手张芮瑄

中童二组参赛选手刘蔺瑶

中童二组参赛选手张祎爽

中童二组参赛选手贾春颖

中童二组参赛选手张艺馨

中童二组参赛选手康耘茂

中童二组参赛选手张伯平

中童二组参赛选手王境裕

中童二组参赛选手王美曈

中童二组参赛选手苗萌

大童一组选手赵佳雍

大童一组选手张璧成

大童一组选手沈子璇

大童一组选手杨贺萌

大童一组选手周泽琦

大童一组选手方绎晴

大童一组选手杨姝睿

大童一组选手苏方舟

大童一组选手田润丰

大童一组选手梁霄

大童一组选手李雅宁

大童一组选手马江慧

大童一组选手陈子杰

大童一组选手王睿恒

大童一组朱皓璇

大童一组张宁珊

大童一组选手戴博文

大童一组选手杨可妮

大童一组袁孟

大童一组曹怡宁

大童一组选手王紫晨

大童一组选手韩君鹏

大童一组选手侯宇轩

大童一组选手陈子源

大童一组选手张大林

大童一组选手柴炳宇

大童一组选手陈佳淼

大童一组王茹雪

大童一组选手马昕睿

大童一组选手张家瑞

大童一组选手陈思涵

大童一组刘菡

大童一组选手梁郁晗

大童一组选手曾薇伊

大童一组选手吴俊泽

大童一组吕庭萱

大童二组选手李屿帆

大童二组选手刘晓瑄

大童二组选手黄添

大童二组选手张罡

大童二组选手鲍玉

大童二组选手杨海滢

大童二组选手王睿敏

大童二组选手胥盛苏湘

大童二组选手陈苗妙

大童二组选手闫天阳

大童二组选手王澍

大童二组选手杨昊龙

大童二组选手牟曦

大童二组选手刘孟祯

大童二组评委认真评分

家长为选手拍照留念

少年一组比赛选手刘晨曦

少年一组比赛选手孙艺菲

少年一组比赛选手刘程

少年一组比赛选手吕佳悦

少年一组比赛选手王一纯

少年一组比赛选手刘智鹍

少年一组比赛选手张家谊

少年一组比赛选手尚小纯

少年一组比赛选手赵若华

少年一组比赛选手吕玹祯

少年一组比赛选手郭馨宇

少年一组比赛选手张旋

少年一组比赛选手张云璐

少年一组比赛选手王怡斐

少年一组比赛选手孙雅馨

少年一组比赛选手樊卓华

少年一组比赛选手杨诺

少年一组比赛选手张驰

少年一组比赛选手刘明辉

少年一组比赛选手叶予宁

少年一组比赛选手柳静仪

少年一组比赛选手田易臻

少年一组比赛选手叶又铭

少年一组比赛选手崔钟予

少年二组参赛选手王羽萌

少年二组参赛选手李硕

少年二组参赛选手叶博修

少年二组参赛选手王境宽

少年二组参赛选手赵彤

少年二组参赛选手张文静

少年二组参赛选手乔丹婷

少年二组参赛选手赵启浩

少年二组参赛选手金主安

少年二组参赛选手李惟华

少年二组参赛选手贾淼

家长为孩子记录下珍贵的影像

参赛选手准备上场

演奏很成功 选手满是喜悦

少年二组参赛选手

评委认真打分

成人组比赛选手孙小荪

成人组比赛选手李青山

成人组比赛选手牛宝全

成人组比赛选手万和临

成人组比赛选手张玉清

成人组比赛选手赵乃业

成人组比赛选手史进

成人组比赛选手王蕊

成人组比赛选手黄永健

"老乐迷"在场下听得聚精会神

观众为选手的精彩演奏竖起大拇指

选手因发挥不好掩面哭泣

评委们为选手的精彩演奏鼓掌

70岁的选手在场下做最后的练习

选手与观众在场下交流经验

观众用专业设备记录比赛的精彩瞬间
比赛地点 第一赛场:第二教学楼 三楼演奏厅 第二赛场:综合楼 三楼音乐厅 第三赛场:第一琴房楼 四楼报告厅
时间及分组
7月28日
报到抽签时间 组别 报到抽签时间 组别 报到抽签时间 组别
8:00 幼儿组1 — 24号 8:00 小童一组1 — 30号 8:00 小童二组1 — 27号
9:30 大童二组1 — 14号 10:30 中童一组1 — 7号 10:30 中童二组1 — 10号
13:00 大童一组1 — 13号
(包括后面外地号)
13:00 中童一组8 — 21号 13:00 中童二组11 — 37号
15:30 大童一组14 — 37号 14:30 少年一组1 — 7号
(包括后面外地号)
16:00 少年二组1 — 11号
    16:30 少年一组8 — 24号 18:30 成人组1 — 9号
报到抽签地点 第二教学楼一楼教室 综合楼一楼大厅 第一琴房楼二楼课室

为了活跃天津市的音乐文化生活,促进素质教育,扩大对外交流,提高天津市的小提琴演奏与教学水平,发现和鼓励优秀人才,将在2012年7至10 月举办天津市小提琴演奏比赛 。比赛由天津市文联、天津音乐学院、天津市音乐家协会联合主办,天津市音乐家协会小提琴专业委员会、天津音乐学院附中、人民网天津视窗承办,天津音乐学院管文宁弦乐艺术工作室协办。

比赛时间及地点

天津市小提琴展演(业余):天津音乐学院附中 2012年7月28日

天津市小提琴重奏、合奏展演:天津市青少年活动中心多功能厅 2012年9月22日

天津市青少年小提琴演奏比赛:天津音乐学院北院 2012年10月12至14日

颁奖音乐会:2012年10月

展演及比赛工作组

组委会:由天津市主办及承办单位领导组成。负责组织比赛,聘请评委,领导工作班子的工作。

顾问委员会:由支持天津文化发展工作的领导及有识之士组成。

评委会:由组委会聘请若干著名音乐家、小提琴教师担任评委,并组成评委会,负责比赛期间的评选工作。评委会所作裁决为最终裁决,任何人不得改变。比赛中评委会主任委派的各组负责人有权终止选手的演奏。赛场是选手展示自己艺术才华的场所,评委将以艺术——技术并重,着力关注选手音乐表现力,公开、公平、公正的为选手打分,并为每位选手留下宝贵意见。

展演和比赛

1、小提琴独奏展演(业余)

2、小提琴与其它乐器重奏、合奏展演

3、青少年小提琴演奏比赛 。

分别按年龄划分幼儿组、儿童组、少年组、青年组、成人组等组别。

整个展演、比赛及颁奖音乐会将在人民网天津视窗同步播放现场视频,并将保留在《小提琴展演暨演奏比赛》网页。演奏以抽签决定出场顺序,请演奏者携带"选手证"提前到场,如届时不到则以弃权处理。参赛选手要自觉遵守比赛章程,尊重评委会的评判,登台演奏热情大方,以良好的精神状态和文明的风貌展示自己的艺术才华。展演和比赛是公开学习交流的机会,演奏现场不但对选手、教师、家长开放,同时欢迎各界公众前来观摩。展演鼓励自带钢琴伴奏。如果需要,可以在报名时提出要求,组委会将会帮助推荐伴奏人员,费用自理。

系列音乐活动:在准备期间将组织各种音乐会、展示会、大师班、辅导班等有关小提琴音乐的活动,对比赛进行宣传并活跃天津市文化生活。

奖励

1、展演和比赛每组各设一等奖,二等奖,三等奖,优秀表演奖、优秀演奏奖等奖项。获得等次奖的演奏员将占全体的1/3——1/2左右,每位参赛选手都将受到不同奖项的鼓励。《青少年小提琴独奏比赛》将在少年组和青年组各设中国作品演奏奖一名。为获等次奖演奏员执教的教师将获得园丁奖。获奖演奏员和教师都将得到证书。

2、每位演奏员都将收到评委对现场演奏的书面评语。

3、获奖选手将有机会与天津交响乐团合作演出。

报名

1、凡符合比赛章程规定条件的青少年儿童和成人,无论是否持有天津市户口都可以报名参加展演和比赛。

2、即日起开始在网上报名,截止日期为6月30日。

3、7月21日9:00—17:30在天津音乐学院附中现场认证。

4、办理报名认证请携带身份证或户口页(或其影印件),2张1.5寸个人标准照片,按正常手续缴费即可。

5、报名演奏员应自觉维护比赛章程,尊重评委的评判。服从和配合工作人员的安排,以良好的风貌参加展演和比赛。为此,报名选手或家长要在报名时郑重签名承诺。

咨询电话:13920336670(阎老师)

网络联系:http://blog.sina.com/guanwenningviolin 邮箱:gwnxygzs@sina.com

曲目、分组及选手年龄

(一)小提琴独奏(业余)展演

每位参加展演的演奏员所演奏的曲目,可以根据个人程度和能力自由选择以下两种方案之一:

A 中、外乐曲各一首

B 马思聪小提琴作品一首与中国(或外国)乐曲一首,共2首

建议选曲目时不要刻意追求"难"和"大",按照展演比赛章程要求的时间限制进行准备。为了避免在现场被打断,教师可以帮助学生对所选的乐曲进行适当删改。

分组及曲目时间

幼儿组:2005年9月1日以后出生,年龄不限。2首乐曲共演奏5分钟以内。

小童1组:2004年9月1日——2005年8月31日出生。2首乐曲共演奏6分钟以内。

小童2组:2003年9月1日——2004年8月31日出生。2首乐曲共演奏6分钟以内。

中童1组:2002年9月1日——2003年8月31日出生。2首乐曲共演奏7分钟以内。

中童2组:2001年9月1日——2002年8月31日出生。2首乐曲共演奏7分钟以内。

大童1组:2000年9月1日——2001年8月31日出生。2首乐曲共演奏8分钟以内。

大童2组:1999年9月1日——2000年8月31日出生。2首乐曲共演奏8分钟以内。

少年1组:1996年9月1日——1999年8月31日出生。2首乐曲共演奏10分钟以内。

少年2组:1993年9月1日——1996年8月31日出生。2首乐曲共演奏12分钟以内。

成人组: 1993年8月31日以前出生。2首乐曲共演奏15分钟以内。

比赛要求说明

1、 曲目要背谱演奏。

2、 鼓励自带钢琴伴奏。演奏现场将提供钢琴乐器。如果需要安排伴奏老师,请提前与组委会联系。

3、 鼓励演奏新创作曲目。

4、 如果演奏超时,评委会负责人有权打断演奏者的演奏。希望在准备过程中做好合理的删减。

(二)小提琴重奏/小提琴与其他乐器重奏、合奏展演

分组

儿童重奏组:(幼儿、小学生,或平均年龄为12周岁以下)

少年重奏组:(中学生,或平均年龄为18周岁以下,分业余与专业两部分)

业余成人重奏组:(平均年龄为18岁以上)

专业成人重奏组:(平均年龄为18岁以上,专业音乐院校在校教师和学生,专业音乐团体的演奏员,每个成员演奏自己本专业的乐器)

曲目及形式

1、重奏的形式为:

A 2 — 10人的小提琴的重奏。

B 2 — 10个人,有小提琴参加的弦乐器重奏与合奏。

C 1个或1个人以上小提琴与其他乐器的重奏、合奏。总人数不超过10人。

D 在各种形式的重奏、合奏中,每个声部不超过3人。

2、演奏曲目:二首自选的中国或外国乐曲,或一首4个乐章乐曲中的2个乐章。

3、演奏时间:

儿童重奏组的演奏曲目总长不得超过5分钟。

业余少年重奏组演奏曲目总长不得超过8 分钟。

业余成人重奏组和专业少年组的演奏曲目总长不得超过10分钟。

专业青年重奏组演奏曲目不得超过15分钟

4、演奏可以看谱,不须自带谱架。

(三)青少年小提琴独奏比赛

分组

少年组:(1996年9月1日以后出生)

青年组:(1982年9月1日——1996年8月31日出生 )

曲目

少年组

初赛曲目:

1、自选《罗德:24首随想曲》或《维尼亚夫斯基:作品18》练习曲一首

2、自选《巴赫无伴奏奏鸣曲与组曲》中一个乐章

决赛曲目:

1、古典时期奏鸣曲的第一乐章(如韩德尔、柯莱利、韦拉契尼、塔蒂尼等作曲家,但塔蒂尼的"魔鬼的颤音"除外。)

2、自选中国作曲家创作的乐曲一首

3、自选外国乐曲一首(技巧性乐曲或协奏曲一个乐章)

青年组:

初赛曲目:

1、自选如下练习曲一首:帕格尼尼24首随想曲、维尼亚夫斯基作品10、顿特24首练习曲与随想曲(作品35)中第2、4、14、23

2、自选《巴赫无伴奏奏鸣曲与组曲》中快、慢各一个乐章,或从3首赋格与恰空舞曲中任选一首。

决赛曲目:

1、自选莫扎特小提琴与钢琴奏鸣曲一首中的第一乐章

2、自选中国乐曲一首

3、自选外国乐曲一首 (技巧性乐曲或协奏曲一个乐章)

收费标准

一、报名费:

A 参加独奏展演/比赛:

1、参加展演的幼儿组、小童组每位演奏员100元

2、参加展演的中童、大童组每位演奏员120元

3、参加展演或比赛的少年组每位演奏员140元

4、参加展演的成人组及参加比赛的青年组每位演奏员160元

5、参加比赛的少年、青年两个组决赛每位演奏员160元

B 参加重奏比赛:

儿童组 每组共150元;少年组 每组共180元;业余成人组 每组共200元;专业少年组、青年组 每组共200元。

二、合钢琴伴奏:练习30分钟/次/80元,45分钟/次/110元;比赛30元/次。

三、赛前辅导:45分钟/课/200元。安排赛前演习不收费。

注:第二、三项可以根据个人情况选择。次数也可灵活安排。合伴奏与赛前辅导从报名起就可以进行安排,请在登记时写明。伴奏谱请自己准备。

主讲老师介绍:

高连发,小提琴专业副教授,天津音乐学院附中管弦学科主任,硕士研究生导师。1975年以优异的小提琴演奏成绩毕业于天津音乐学院管弦系并留校任教。在多年专业教学实践中,注重小提琴教学理论研究,关注小提琴教学前沿动态,注重创新方法和深度教学探索和实践,研究并形成一整套具有针对性、实用性较强,易于理解和掌握的科学规范系统化教学方法和教学手段,并注重教琴育人。曾多次被评为院校优秀教师、多次获得小提琴教学优秀园丁奖。[详细]

主讲老师介绍:

唐甜甜,天津音乐学院管弦系副教授,硕士生导师。2003年以全优的成绩毕业于莫斯科国立柴可夫斯基音乐学院,在俄留学期间屡获国际大赛奖项,被俄罗斯《文化新闻报》誉为"二十一世纪的新星",曾获天津市文学艺术界联合会授予的"天津文艺新星"称号。

作为独奏家曾与李心草、陈燮阳、朱晖、胡咏言、M.Shilbakov(俄)、徐志廉(美)、丘健彬(荷)、白镇铉(韩)、温文京(马)等中外指挥家合作,协同国内外十多个交响乐团赴韩国、马来西亚、奥地利、俄罗斯等国家举办多场音乐会。[详细]

主讲老师介绍:

宋长庆,毕业于天津音乐学院管弦系。天津青少年活动中心小提琴教师,中教一级教师。天津音乐家协会会员,天津少年艺术团西洋弦乐、室内乐艺术指导教师。

在多年的教学实践中积累了较好的教学方法和经验,形成了严谨、科学的基础教学风格。培养了大批青少年小提琴优秀人才,曾连续七年指导的室内少年弦乐队获天津市文艺展演比赛集体项目一等奖、优秀辅导教师奖。

主讲老师介绍:

曲克,天津音乐学院管弦系小提琴教师,天津音乐学院创新团队成员,"天音"弦乐四重奏团成员,天津音协小提琴专业委员会委员,现任天津市青联委员。

曾就读天津音乐学院附中,师从陈翔义副教授。1997年赴乌克兰敖德萨国立音乐学院留学深造,考入敖德萨功勋演员、音乐学院管弦系系主任V. N. KUZIKOV班上学习小提琴演奏专业,并在O.P.SHKARBIN与A.Z.MAY班上学习弦乐四重奏与室内乐演奏。2003年获得最高"演奏家"称号与乌克兰国家教育部颁发的"艺术理论学"硕士学位,同年归国任教中国天津音乐学院至今。[详细]

主讲老师介绍:

宋强,2008年毕业于德国罗斯托克音乐学院,以满分的成绩获得小提琴演奏专业博士学位,现任教于天津音乐学院管弦系,并任天津交响乐团客席演奏家,天津华彩三重奏小提琴手。

2003年,凭借自身的不懈努力,他荣获"柏林音乐学院-沙德制琴师"比赛第一名,并取得该琴使用权。同年,获德国"Sophie Charlotte女王"国际小提琴大赛第一名,并同时获得最佳帕格尼尼技术奖。2006年,荣获德国"HMT"小提琴比赛第三名,并同时获得最佳现代音乐表现奖。[详细]

管文宁 天津音乐学院教授,硕士生导师。授课范围为本科、附中、研究生,课程为"小提琴演奏专业课"、"室内乐演奏"、"弦乐演奏与教学"。1993年获得国务院特殊津贴,1997年获得天津市《三八红旗手》称号,2006年获文化部第八届小提琴比赛"指导教师奖"。天津市精品课程"小提琴演奏"课程负责人。天津音乐家协会小提琴专业委员会会长,中国音乐家协会小提琴学会理事。全国少儿小提琴比赛评委。

1947年1月1日生于宁夏银川。祖籍山东夏津县(原恩县)(东)管庄。父亲为工程师,母亲为教师。

1956年考入中央音乐学院附小开始学习音乐及小提琴, 1960年升入天津音乐学院附中,在学期间,曾随同田中浩、郑会勤、丘建华、李积初、陈继续等老师学习,多次受到中外专家的指导,并代表学校公开演出;1963年在天津第二届音乐周演出"梁祝"小提琴协奏曲。"文革"后分配天津歌舞剧院工作,担任乐队首席和独奏演员,随团到过20多省市演出独奏,为中央及地方电台、电视台录制并播放小提琴独奏曲近百首。1975——76年两次赴京参加全国音乐舞蹈调演。工作期间曾跟随陈继续、林耀基、盛中国等专家继续学习。[详细]

{SubSpListDiv_10}
{SubSpListDiv_11}
  • ·天津市青少年小提琴独奏比赛决赛14日举行
  • ·管文宁:青少年小提琴独奏比赛整体水平较高 少年组表现让人惊喜
  • ·天津市青少年小提琴独奏比赛预赛13日举行 14人入围决赛
  • ·天津市青少年小提琴独奏比赛评委名单
  • ·天津市青少年小提琴独奏比赛将于13日至14日举行
  • ·天津市小提琴重奏合奏展演22日举行 69名选手参赛
  • ·曲鹏伟:小提琴展演为小选手提供结识学琴伙伴的交流平台
  • ·闵稼吉:组织大师班和观摩会 为小提琴爱好者提供更多交流平台
  • ·杨世奎:赛前准备的过程远比登台重要 是对每位选手的一次磨练
  • ·孙燕:别把学琴当做门技艺 应充分享受音乐的美好
  • ·王永生:希望相关部门给予更多关注和支持 推动小提琴教育事业发展
  • ·高连发:大赛整体演奏水平有所提高 小选手热情高参与意识强
  • ·小提琴爱好者的盛会 228名选手参加“2012天津市小提琴展演暨演奏
  • ·赵乃业:70岁报名参赛 只因热爱小提琴
  • ·管文宁:展演为小提琴爱好者提供真实的演奏舞台 传递美与快乐
  • ·梁世光:参赛小选手基本功扎实 水平较往届有较大提高
  • ·陈继续:从大赛中发现人才 天津小提琴事业后继有人
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛为小提琴爱好者搭建沟通交流的平
  • ·2012天津市小提琴展演 成人组选手的热情演奏感染全场
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 最大年龄参赛选手赵乃业倾情演奏
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 成人组比赛选手技术娴熟
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 少年组选手沉稳老练
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 钢琴老师认真为选手们伴奏
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 中童二组的选手认真参赛
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛:选手精心打扮盛装出席
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 少年二组参赛选手与评委合影
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 少年二组参赛名单
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 选手们摩拳擦掌准备登场
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 韩国选手亮相
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 小童二组选手认真准备
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 小选手们一决高下
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 少年组选手认真看乐谱
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛:选手们演奏动人旋律
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 中童二组比赛如火如荼
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛:加油 未来的小提琴家们!
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 大童一组比赛选手名单
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 中童二组参赛名单
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 中童一组选手舞台感十足
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛:选手们认真备战
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 小选手们专注演奏
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛:选手们的表演迎来热烈掌声
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛”小选手们技巧娴熟灵动
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛 候场小选手尽显顽皮
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛小童一组 小选手认真比赛
  • ·2012天津小提琴展演 小童二组25人参赛
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛小童组参赛名单
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛赛程安排
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛参赛名单
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛” 颁奖音乐会精彩纷呈
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛” 成人组选手深情演奏
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛” 幼儿组小选手表现惊人
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛” 少年组选手表演令听众如
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛” 老年选手展风采
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛” 参赛选手最大年龄58岁
  • ·回顾“2011天津市小提琴展演暨演奏比赛”小选手表现令人欣喜
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛28日将举行 韩国选手参赛成亮点
  • ·2012天津市小提琴展演:21名专业教师任评委 近200人报名参赛
  • ·天津市小提琴重奏、合奏展演9月举行 即日起开始网上报名
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛报名火热进行中
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛曲目(草案)公布
  • ·2012天津市小提琴展演暨演奏比赛筹备会12日召开
  • 指导

    陈杰

    制作

    监制:陈淑华 聂爽
    统筹:韩伟 林枫
    美编:松凝

    编辑:周君 旷甜
    视频:宋文龙 徐辉 廉东明 崔新耀

    支持

    管文宁弦乐艺术工作室(点击进入

    2012年5月
    {SubSpListDiv_14}
    {SubSpListDiv_15}
    {SubSpListDiv_16}
    人民网·天津视窗〗 版权所有,未经书面授权禁止使用 京ICP00006号 津ICP备11000773号