您的位置:首页 >资讯 >

世界即时:“把我老公之前给你的钱还回来!”离婚多年后,是否还能要回前夫婚内赠与“小三”的财产

2022-07-15 22:57:39    来源:绵阳经开法院

基本案情

王某与李某因夫妻感情破裂于2017年12月办理了离婚登记,并协商一致对夫妻共同财产进行了分配。

2021年11月,王某偶然得知李某在离婚前就有一名“情人”梁某,且在婚姻关系存续期间多次背着其给梁某微信转账、发送红包,累计金额达337194.95元。气不过的王某找到李某和梁某理论,要求梁某返还该笔钱款,遂发生了刚才那一幕。

2022年3月,王某以李某私自将夫妻共同财产无偿赠与给第三者梁某为由,将梁某、李某诉至经开区法院,要求梁某返还337194.95元,并提供了李某与梁某不正当交往的微信聊天记录、通话录音和李某的微信转账记录等证据。


【资料图】

庭审现场

庭审中,梁某并不承认其与李某有不正当的男女关系,辩称双方长期合作经营生意,因业务往来才产生大量的微信转账、发送红包等交易记录,并提供了和李某的合作经营协议、银行转账记录等佐证其观点。

李某除认同梁某的说法外,也辩称其与王某早在2017年12月离婚登记时就将夫妻共同财产分配清楚,王某应当遵守协议约定,无权干涉其怎么处分财产。

围绕诉辩争议焦点

法官层层抽丝剥茧

逐步揭开案件真相

明晰裁判思路

拨开云雾

王某与李某并没有约定婚姻关系存续期间财产各自所有,故二人婚内的财产属于共同所有,双方均有平等的处分权。

王某与李某虽已办理了离婚登记、并对当时双方均已知晓的共同财产进行了分配,但王某在离婚后才发现还有其他夫妻共同财产的,可以请求再次分割。

通过录音、微信聊天记录,查明李某在婚内与梁某确有不正当男女关系。梁某明知李某有配偶仍与其保持不正当男女关系,收取李某的钱款,建立事实上的赠与合同关系,因二人的行为违背公序良俗,该赠与合同不受法律保护。

李某将本属于夫妻共同财产赠与给梁某,侵害了王某的夫妻共同财产权,即便李某为了保护其和梁某的“情谊”,不要求梁某返还赠与款项,王某也可以要求梁某返还。

梁某提交的证据证实其与李某之前存在部分正常经济往来,但仍有200194.95元转账无法说明合理转账理由,且转账中包含大量“520、5200、1314”等具有特殊暗喻的金额,根据证据的高度概然性原则,这200194.95元可以认定为李某与梁某之间的赠与款项。

梁某应当返还的200194.95元,仍属于王某和李某的共同财产,双方可以协商处理如何分割。

裁判结果

由梁某在判决生效之日起十五日内

返还王某200194.95元

(该200194.95元为王某与李某的夫妻共同财产)

法官说法

本案是一例原配起诉第三者要求返还夫妻共同财产的案件,该案涉及到夫妻共同财产的处分、重新分割、公序良俗、合同效力等多种问题。

在婚姻关系存续期间,夫妻对共同所有的财产有平等的处理权。对于非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定时,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见;一方配偶基于不正当的关系,单方面将夫妻共同财产赠与第三者,因这种赠与合同的订立背后隐含着赠与人希望与第三者长期保持婚外不正当男女关系的意愿,与我国传统婚姻家庭道德观念背道而驰,违背了公序良俗原则,赠与合同无效。

因这种赠与行为减少了夫妻共同财产,损害了无过错配偶的合法权益,故无过错配偶可以要求第三者返还其所得全部赠与款项。返还后的财产,配偶双方可以在离婚时或离婚后再协商进行分割,如双方无法协商一致,可就此向人民法院起诉要求分割处理。

杜伟民积极响应国家政策积极研发多种疫苗

斥巨资入驻西北新城,复星国际目光远大!

房屋加固方法有哪些?房屋加固施工过程中需要注意什么?

什么是半包装修?半包有哪些省钱技巧?

小区化粪池都建在哪里?小区化粪池要注意哪些问题?

常见的房顶隔热材料有什么特点?楼顶有哪些隔热方法?

什么是叠拼别墅?买叠拼别墅要考虑哪些因素?

如何选择地板?各类地板选购要点有哪些?

冷水机组工作原理是什么?冷水机组的分类有哪些?

木楔子是什么东西?楔子是什么?

水胶带怎么用?水胶带主要用在哪里?

什么是中式面点?中式面点源于什么?

美商海盗船HS80无线耳机品质出众,带来杜比全景声音效体验

什么叫性价比高?性价比较高是什么意思?

不良嗜好是指什么?不良嗜好的恶劣影响有哪些?

中国的国宝有哪些?中国的国宝介绍出炉

佛头果是什么果?佛头果的功效与作用是什么?

搭建平台是什么意思?如何搭建平台?

全国重点大学都有哪些大学?全国重点大学一览

什么叫质量问题?一般质量问题包括哪些?

坚守品质+研发赋能 河北乾隆御酒业引领健康白酒市场新生态

行业首份《冲牙器挑选建议》正式发布,涵盖产品安全性、有效性等多维度

胡桃夹子是什么?胡桃夹子象征意义是什么?

《家用美容仪认知及抗老消费行为调研》报告发布,洞察当代抗老经济

世界即时:迎战高温有办法 安全生产有保障

环球快看点丨走进县城看发展|枣阳:经济发展换上新“引擎”

【当前热闻】农业农村部:小麦机收进度快于去年实现适期收获、颗粒归仓

环球微速讯:助力稳经济稳产业链供应链!河北14条举措推动外贸保稳提质

【时快讯】落实“八号检察建议”护航建筑施工领域安全生产

全球短讯!苏宁易购业绩预告:上半年EBITDA超8亿元

天天热文:国网河北电力数字化防汛监控指挥平台投用

天天热门:持续高温影响全国超9亿人!还要热多久?

环球今日报丨查出甲状腺结节饮食需要调整吗?

全球消息!通辽市:人才激励“破题”党建推动“解题”

每日速看!河北加快推进政务服务标准化规范化便利化

拥有自主研发技术的高合HiPhi Z,成为智能科技的佼佼者

天天观天下!「奋进新征程建功新时代·非凡十年」百万牛羊出罕山

天天精选!日照市2022年度希望工程“圆梦行动”启动

要闻速递:党报头条|日照瞪羚军团“批量扩容”

世界热头条丨日照成功申办“中国品牌日”(山东)活动

环球观焦点:产品收益率展示方式多样,业内人士提醒——理性看待理财产品过往业绩

全球热讯:维生素不能这么吃!专家提醒

【天天新要闻】上海新增本土新冠肺炎确诊6例、本土无症状感染者39例

今日观点!一季度轨道交通乘客满意度测评揭晓

世界热点!高质量党建引领乡村治理现代化

即时焦点:北京延庆区八达岭镇长城脚下的公社(酒店)降为低风险区

今亮点!公安民警提示:高校招录正当时谨防“虚假大学”花样多

快资讯丨7号线体育馆站点开建惊驾路美食街上的22间商铺将于本月底拆除

环球播报:“发现”号水下缆控潜器完成第300个科考潜次任务

每日热门:叙利亚哈马省发生地雷爆炸事件4人死亡

【天天快播报】「在希望的田野上」大足区隆平五彩田园今年种了这样的“稻田画”

【天天时快讯】面对断供风波 不能坐视和躺平

环球观热点:2021年度优秀生态环境宣传产品③丨海报:《“塑命”与宿命》(浙江省生态环境厅)

快播:五年两度冲A折戟 嘉禾生物客户疑点不断

动态焦点:谁在周杰伦新专辑发布前夜疯狂吸金

当前消息!天齐锂业利好缘何无人喝彩

每日头条!银保监会谈近期银行业保险业运行情况

世界快资讯:减量发展之下 城市更新带给了北京哪些变化

天天动态:瓦努阿图群岛发生5.6级地震

世界今头条!刚刚宣布!又涨价了……

微资讯!庄园牧场上半年净利润同比预减51.87%至64.99%

世界热文:男子醉驾被查:“无所谓,总不会捉我去坐牢”|夏季整治百日行动

每日动态!在夏季肠道传染病日常监测中检出霍乱弧菌的通告

天天最资讯丨妙可蓝多拟购买控股子公司吉林科技42.88%股权

【环球报资讯】牧原股份上半年预亏63亿-69亿元

每日热文:丹凤县多措并举抓好生态振兴工作

世界热点评!「县区动态」略阳全面推进乡村生态振兴有效衔接

世界通讯!麦趣尔预计上半年净利亏损1.3亿-1.95亿元

焦点滚动:龙大美食上半年净利润预降87.01%-89.28%

【全球播资讯】百日行动丨接连盗窃三个建筑工地电缆3人被长武公安抓获

今日播报!第142次公众开放日丨大庆市交通警察支队红岗大队民警代表走进大庆市红岗区人民法院

全球速递!冯卯镇积极推进妇女免费“两癌”筛查活动

全球视讯!定分止争好“枫”景

实时焦点:宠物服务品牌宠物家启动服务升级,招募体验官

环球关注:河南村镇银行先行垫付资金来源公布:系新财富集团部分资产处置变现所得资金

天天快讯:“促进医防融合、开拓防治新局”——云南省耐药结核病防治管理培训班在昆顺利举办

新动态:七旬夫妇丧子丧孙无人赡养,一纸诉状将儿媳告上法庭

天天热头条丨该抓!骑车炫技还拍视频发网上,海南一男子被行拘

世界快看:「司法拍卖」拍吗?拍啊。这家公司50%股权即将变卖啦

焦点速递!TCL科技上半年营收840亿元-855亿元,光伏及半导体业务收入超300亿元

【全球聚看点】前有假保单、后有真骗钱!竟都与女主播有关……越雷池的保险代理人谁来管?

全球要闻:单县郭村镇:开展餐饮行业燃气安全隐患排查整治专项行动

【世界热闻】豆神教育:股东窦昕减持公司股份1065万股

每日聚焦:安陆法院烟店法庭“法庭开放日”来啦!

每日精选:毕节36个区域停水,预计恢复时间为……

天天速讯:中信银行:存在风险楼盘所涉及的逾期个人住房贷款余额0.46亿元

环球观焦点:6月彩电75寸+大屏逆势上扬 海信电视销售额份额升至28.2%

开启预售模式!体验高合 HiPhi Z的真正魅力!

环球新消息丨西南证券上半年归母净利润预计1.37亿元到2.4亿元 同比减少约65%到80%

环球观察:紫金矿业又要买矿!拟收购伟福矿业100%股权

天天观察:东北证券上半年归母净利润预计2.07亿元 同比减少70.61%

天天百事通!滨州市沾化区不动产交易登记中心窗口高效服务获企业锦旗点赞

【全球速看料】西城区街道开展成品油市场专项清理整治工作推进会

世界热点评!招商蛇口:预计上半年归母净利润同比下降50.6%至64.71%

世界资讯:新专辑发布倒计时 谁在借周杰伦疯狂吸金

世界观焦点:万香科技创业板IPO被否

环球热推荐:新专辑发布倒计时谁在借周杰伦疯狂吸金

天天微速讯:桂林旅游上半年净利润预计亏损1.37亿元

【当前独家】「重庆」重庆再推十条措施支持脱贫地区产业发展

焦点信息:党工委书记、管委会主任刘景健主持召开项目调度会议