您的位置:首页 >资讯 >

快资讯:示范创建办实事丨西夏区人民法院成功调解9起知识产权系列案件

2022-08-05 19:37:46    来源:银川法院

△ 点击上方图片查看更多内容 △

近日,西夏区人民法院成功调解四川省某集团公司与贺兰县、金凤区、西夏区9家商行间商标权侵权纠纷系列案件,获得双方当事人点赞。


(资料图片仅供参考)

案情回顾

四川省某集团公司系某酒类商标图像及图形的注册商标所有权人,该公司商标荣获“中国驰名商标”称号,图形商标被认定为中国驰名商标。其在市场调查中发现,部分商家、个体工商户未经许可,在经营场所的门头装潢上使用其商标图像,同时在经营的店铺内销售侵犯图形注册商标专用权的产品。故诉至法院,要求9被告立即停止侵权,并赔偿其经济损失及维权合理开支。

调解过程

案件受理后,许迎春法官对案件进行了深入分析研判,经与9家商户沟通,商户们均表示愿意停止侵权,同意拆除其商行门头、店内装饰装潢上涉及原告企业名称、图像及图形的注册商标,停止销售侵权的产品,并销毁店内库存商品,但对赔付金额分歧较大。

为切实提高诉讼效率,妥善化解矛盾纠纷,承办法官许迎春与法官助理王颖多次与双方当事人沟通交流。充分听取各方意见,耐心释法析理,了解利益核心与争议焦点,制定切实可行的调解方案。针对被告对知识产权相关法律法规的盲点和误区,承办法官详细地讲解商标侵权的构成要件、表现形式及法律责任,并耐心解答当事人关于承担赔偿责任后如何规范经营等问题。同时,给出合理的赔偿金额建议。通过线上调解方式多次和异地原告代理人沟通,最终,9家商户一致同意赔偿原告经济损失及合理维权费用16000元。

法官说法

商品及服务的提供者作为市场经营主体,在经营过程中营利应确保其所经销的商品或提供的服务不侵犯他人的合法知识产权,这是建立正常市场秩序的要求。根据权利与义务对等的原则,市场经营者应有义务对商品或服务的来源、品质等进行审查,对于未尽到该义务的市场经营主体,须就其过错承担相应的民事责任。各市场经营主体在经营过程中须遵守法律规定,尊重他人知识产权,保障市场公平竞争环境,自觉维护正当的市场竞争秩序。

下一步,西夏区人民法院将继续牢固树立“保护知识产权就是保护创新”理念,结合知识产权案件特点,加强化解力度,持续提供高效、便捷的诉讼服务,为优化法治化营商环境,切实加强市域社会治理现代化试点创建工作提供强有力的司法保障。

来源:西夏法院

关注更多

新浪微博:银川法院

今日头条:银川法院

标签: 知识产权 成功调解 区人民法院

相关阅读

精彩放送

安徽六安:取消新建商品房限售 降价幅度不得超10%

成交量下滑近3成!8月南京将有5000套房源入市

37亿!合肥出让9宗地块,总成交金额37亿元

交房验收时发现层高2.9米 61户业主起诉维权 法院这样判

最新!7月65城二手房挂牌均价16884元/㎡ 环比微跌

把握后冬奥共创新未来!第二届京张体育文化旅游带发展论坛举办

《旅游厕所质量要求与评定》国标发布:取消三个等级

驻马店市博物馆探秘寻宝活动即将开启 邀您来拿

世界热头条丨天风证券:到2030年中国品牌有望占据65%市场份额

环球信息:张晓强:我国工业、制造业数智化发展空间巨大

山东22部门出台措施加强非物质文化遗产活化利用

世界头条:6月全球电动车电池装机量:宁王领跑,比亚迪退居第3

【天天速看料】(新华简讯)日本暴雨致多地河流泛滥

新疆游客“挤爆”的背后 是行业恢复的信号

温氏股份上半年净亏损35.17亿元 预计净利2.46亿元

长城科技2022年半年报:营收54.49亿元 净利下降45%

环球快报:(新华简讯)德国柏林一存放爆炸物场所发生爆炸引发森林火灾

四川天府银行:持续响应“金融23条” 助力小微企业发展

两家银行因自家高管“违规”增持而先后发布致歉声明

中国海外发展:七月物业销售174.68亿元 按年下跌23%

同样餐品两次报价相差2.78元!瑞幸咖啡“杀熟”了?

国际金价走低刺激消费黄金饰品走俏 黄金消费迎来小高峰

国家药监局:截至2021年底化妆品注册备案产品达160余万个

“无人认领行李箱盲盒”成营销噱头 欺骗、误导消费者

“克拉自由”还是“智商税”?记者视角下培育钻石背后的真相

烧烫伤后 抹牙膏、酱油——不靠谱 用冷水冲洗,靠谱

牙痛不是病 但疼起来要命!针灸治疗牙痛有妙招

陈丹丹:日常养肝护肝可用八常养肝法 操作简单

立秋后的养生要点 立秋后养生需“五防五调”

好消息!郑州开通27家门诊慢特病跨省结算定点医疗机构

天天百事通!入选全国样本城市太原体检全面展开

世界头条:三部门联手推出商事纠纷化解新机制

全球视点!防范养老服务诈骗严守老年人“钱袋子”

每日讯息!“六个一批”行动助力“人才强卫”

通讯!“太忻号”城际动车融入两地百姓生活

讯息:抓实作风建设提升干事热情(干部状态新观察)

焦点简讯:比利时加强电动滑板车监管

全球快报:企业年金,退休时咋领?(民生服务港)

全球播报:飞扬在田野上的青春之歌(体验新时代追梦人)

当前速递!支持和规范新职业发展(多棱镜)

环球热资讯!浪漫满工地花式过七夕

播报:专家提醒:老年人要注意皮肤病恶变信号

微动态丨农户期待解决“甜蜜”烦恼

【世界报资讯】朝朝夕夕,都是七夕!来福州这里

世界快消息!2022“科创江苏”慧企合作对接会举行

资讯:中国恒大退还广州恒大足球场地块土地使用权 预计亏损约12.55亿元

天天观天下!随手拍一拍,奖金等你来拿

全球讯息:今年第5条!深圳机场开通“深圳—班加罗尔”国际货运航线

世界信息:边投简历边“看房”!广东共青团“驿站就业直通车”一站式服务开启

热点在线丨到2024年,居民燃气橡胶软管全部更换!广东燃气管道迎“旧改”

天天通讯!家风主题微电影《桥》在穗首映

世界要闻:融信中国前7月合约销售额约为463.07亿元

当前热文:毕业季or整容季(二):我是“00后”:机构内卷,我该选谁?

全球热议:今年河南将有14个高速公路项目建成通车

【世界新要闻】最低首付35% 子女可做接力贷 北京试点新政支持中心城区无房无贷老人买房

天天通讯!宁波银行:控股子公司华融消金更名为宁银消金

世界即时:2021年饮品店连锁化率提升最快为41.8%

热议:电动车驾驶人嫌天热不佩戴头盔,长沙交警:你看看我

最新快讯!他会观云测雨,而且用上了大数据

焦点日报:大佬集体涌入 “渠道精酿”成蓝海市场

环球快报:教育企业扎堆做桌椅 “教育硬件+家居”跨界走进红海区

每日消息!这片“网”,年轻干部要警惕

天天热推荐:武威:全力推进“一难两乱”专项整治

环球速递!数字赋能、全民共享!辽宁省2022年全民数字素养与技能提升活动月启动

最资讯丨答疑解惑(二)

天天观点:被曝面饼满是蚂蚁,回应非公司责任,白象陷食品安全争议

今日播报!盘锦:溃口仍未封堵道路铺筑工作持续进行

天天播报:华泰保险集团:指定Cunqiang Li(李存强)为临时负责人

全球热头条丨一夜市值蒸发千亿美元,尚乘数科股价“爆冲”势头转向,被指基本面难以支撑估值

环球热议:广告市场大盘增长承压,阿里智能信息事业群“打包”产品求变现

焦点关注:乌戈·洛佩斯成为辽篮新赛季助理教练

环球快报:外资大牌“玩”国潮 ,消费者买不买账

希沃学习机护眼认证遭质疑 此前“授课助手”被责令限期整改

天天热点!恒久科技股东拟减持不超3%公司股份

世界新资讯:央行上海总部:配合防范和处置虚拟货币交易炒作风险,推进P2P存量业务化解

微动态丨市住建局召开特邀监督员聘任会

全球今热点:被检查后紧急撤单!恒兴科技转战主板IPO 2021年毛利率骤降

今日视点:央行上海总部:加大对基础设施、交通物流等重点领域的信贷支持

世界要闻:恒兴科技转战沪市主板IPO

新资讯:全球天然气日处理量最大平台进入完工调试阶段

观焦点:广安农业大比武武胜蚕桑放光彩

天天新消息丨创新求变,转型争先 努力打造贴近百姓需求,有温度、重责任的保险产品

新动态:老周侃股:凯莱英高溢价回购值得商榷

热门看点:宁波银行220亿元二级资本债券发行完毕

世界热门:滦州市召开深化创建全国文明城市动员誓师大会

全球要闻:京东健康共建“北京通养老助残卡专区”

每日快看:海口一女子产后发重病,同村村民2天捐款超5万元

天天视点!「疾控人说疾控」流感“来势汹汹”疾控人教你如何预防

每日消息!“叉鱼”一时爽,事后悔断肠

环球新资讯:七夕特供!把爱写进合同里的夫妻共保和夫妻互保,到底是真爱还是羁绊

天天热议:张家界市人民检察院召开检察官履职监督述职评议大会

当前动态:国网安仁县供电公司筑牢电力设施“防外破”安全网

焦点关注:湖南省工艺美术研究所调研组来泸溪县调研助力乡村振兴

全球要闻:交银理财将于8月8日发售首只养老理财产品 个人养老金业务已与多家机构达成合作意向

世界关注:东海梭子蟹进京 盒马首日销量同比增5成

【快播报】金龙鱼上半年归属净利润下降逾三成

当前快看:7月空调维修需求环比增300%

当前热讯:南县武圣宫镇:乡贤设立公益基金助力家乡乡村振兴

当前通讯!荣盛石化拟10亿元-20亿元回购公司股份

资讯推荐:国内首台500米工作面智能刮板输送机在张家口下线