您的位置:首页 >资讯 >

全球今热点:实名认证不“实名”,微信交易风险谁来承担?

2022-08-01 19:42:36    来源:东营市中级人民法院

基本案情

2018年4月9日,原告张某添加一名陌生微信用户为微信好友咨询买猫事宜,当天张某向该用户转款8500元,双方协商由该用户通过航空快递向张某寄送猫,该用户还向张某提供名字为“陈某”的身份证复印件照片,后双方因购猫事宜产生争议。张某于同年4月15日将“陈某”诉至广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院(以下简称兴宁区法院),要求“陈某”退回购猫款8500元。但经法院核实,该用户在2018年1月17日至4月21日期间的实名认证信息为代某,并非陈某。张某遂撤诉,将代某作为被告提起诉讼,要求由代某退回购猫款8500元。代某辩称,其从未使用身份证实名认证过该微信号,且有自己的微信号亦未更改,也没有在网络上与任何人发生买卖行为,对张某起诉的买卖行为并不知情,更没有与张某发生过任何经济往来;至于是否有不法分子盗用代某的身份信息不得而知。法院核实,得知该用户于2017年11月10日14:17至2018年1月16日14:52实名认证信息为刘某,已绑定银行卡;2018年1月17日18:01至2018年4月21日13:02实名认证信息为代某。代某在诉讼中提供了其户籍所在地的村民委员会出具的《证明》,载明:代某一直是该村辖区内常住人口,从来没有变更过户口和身份信息,没有发生任何不良信誉记录,从来没有开过网店、电商、微商。

案件焦点


【资料图】

代某是否是本案的适格被告?

代某应否承担本案的合同责任?

裁判要旨

兴宁区法院经审理认为:张某主张与代某之间成立买卖合同关系的主要依据为微信记录、微信转款记录,上述证据的种类为电子数据,从上述电子数据中可知,涉案微信用户的实际使用人是接收张某交付货款的直接相对方,也是与张某成立买卖合同关系的一方当事人。上述电子数据是由第三方平台即财付通支付科技有限公司记录、保存,该第三方平台反馈的微信实名认证情况应为真实、可信的信息,从该第三方平台反馈的情况来看,涉案微信账户存在多人、连续实名认证的情况,这与日常生活中个人名下特定名称的微信号一般仅对自己本人的信息进行实名认证的使用习惯不相符,说明该微信账号可能存在异常实名认证的情况;代某的信息虽然也被实名认证,但在其实名认证期间,该微信账号并未实际绑定代某名下的银行卡,本案现有证据也无法证实该微信账号在实名认证期间由代某本人提供了除身份证号码、姓名以外的其他个人信息,故无法证实代某与该微信用户的实际使用人之间具有同一性;从法院组织双方通过远程视频方式进行质询、相互发问的情况来看,代某本人对于微信使用操作的具体流程并不清楚,这与张某提供的微信记录中该微信用户流畅使用微信进行交流、收款等内容不相符,且代某亦提交其户籍所在地的村民委员会出具的《证明》,证实其从未开设网店从事网络经营的事实,已符合民事诉讼证据中高度盖然性的证明标准。综上所述,张某系通过非正常交易途径购买宠物,而本案现有证据尚不足以充分证明张某与代某之间形成买卖合同关系,即不足以证明代某为张某主张的买卖关系的适格被告,故张某据此主张代某承担买卖合同的合同责任,缺乏依据,兴宁区法院对张某的诉讼请求不予支持。判决作出后,双方均未上诉。

法官说法

作为公众接受度较广的一项交流工具,微信因其在交流、支付等功能中的便捷表现,被越来越多的人选择用以完成日常交易,包括转账、发红包、支付合同价款等。另一方面,微信的交流和支付等功能也衍生出“微商”、陌生人添加等非正常交易。在非正常交易模式下,交易双方甚至无需核实对方真实身份即可完成交易。但因此类交易过于依赖交易主体的交易诚信,缺乏交易市场第三方合法性审查和监督,一旦出现交易纠纷,交易相对方真实身份可能难以确认,继而对交易维权产生不利影响。1.在某些案件中,微信实名认证不是确认交易相对方的唯一证据。司法实务中发现,在早期微信使用规则中,微信实名认证并非微信使用的前置程序,即便实名认证,操作的步骤也相对简单,仅限于提供姓名和身份证号码。为顺应交易手段的技术需求,在后期(主要指2018年年底之后)的微信使用规则中,实名认证才出现认证信息与个人的其他隐蔽信息相匹配的要求,如银行卡使用人对应、人脸识别认证等,以区别本人与他人代为实施操作,进一步甄别、防范因个人信息泄露所导致的交易风险。因此,如何认定微信实名认证规则变更之前的实名认证信息,是确认交易主体的关键。本案中,出现两个认定交易主体的证据,一是交易相对方在交易过程中主动出示的身份证件照片,二是法院主动调取的微信实名认证信息。基于身份证件照片取得途径的不确定性,除非有其他辅证予以佐证,交易相对方主动提供的身份证件照片不能直接作为认定交易主体的证据;基于早期微信实名认证规则的漏洞风险,在被告已明确提出异议且提交初步反驳证据的情况下,微信实名认证信息亦不宜直接作为认定交易主体的证据。2. 异常实名认证是推翻微信实名认证的有利证据。一般情况下,足以构成民事诉讼高度盖然性证明标准的反驳证据包括:个人身份信息遭泄露的报警记录和受理记录、个人与交易行为无关的客观证明、微信用户存在异常实名认证的情况以及根据行为人的语言、生活经验等综合判断情况。本案中,代某在诉讼过程中反复提及个人身份信息可能被泄露的途径,但因客观原因未能提供相应的报警记录和受理记录,后代某提交当地村委会的证明,证实从未经营网店。经法院调查,该微信用户存在多人认证、连续认证的情况,与一般人使用微信的实名认证习惯不相符,说明存在异常认证的情况,上述证据即可形成证据链,可以证明代某并非交易行为的相对方。3. 交易行为人应对自行选择非正常交易的方式承担交易风险。交易行为人为规避现行法律规定或出于“省时”“省事”目的,摒弃相对严苛的线下交易途径以及正规的第三方线上交易途径,自行选择费用更少、风险更高的隐蔽式非正常交易方式,其在达成交易时应对交易风险有一定预判,即明知存在交易相对方可能无法查明的风险,故应对该交易风险所可能带来的后果承担相应责任。

来源:南宁中院、最高人民法院司法案例研究院、山东高法

标签: 实名认证

相关阅读

精彩放送

集合!未蓝创变者 adidas与天猫共同呈现“天猫超级品牌日”

焦点短讯!智能检测企业中科迪宏获得数千万元融资

每日热闻!张湾区卫生环保志愿服务队开展“建设绿色低碳发展示范区”宣讲活动

天天即时看!算力筑基 数字经济发展动能强劲

全球消费精品同台亮相第二届中国国际消费品博览会

精选!利辛体育中心组织观看全国安全生产警示片

今日热议:「会议」许昌幼儿师范学校召开2022年创建全国文明城市工作推进会

为什么越来越多的餐饮商家开始使用预制菜了?

腋下“无处安放”的肉肉会癌变吗?医生告诉你真相

每天2小时 女子跳操后下肢肌肉酸痛!医生提醒:这种病要警惕

国家药监局:不断优化参比制剂遴选工作稳步推进

12岁女孩误诊错过最佳治疗时机 摘下鸡蛋大小的甲状腺肿瘤

整形日益低龄化 究竟是谁在贩卖“容貌焦虑”?

边制造容貌焦虑边发布诱导性广告 “整牙”大军中的“牙套青年”

讯息:「环湖赛·环湖“群”像」用车轮丈量青春

环球快消息!41.5亿!西宁市又签5项光伏项目

焦点速讯:「聚焦环湖赛」91号车手夺得第五赛段冠军

最新资讯:西宁一名7岁男孩迷路他是这样找到妈妈的

世界最新:西宁:三乡工程聚合力乡村振兴谱新篇

看热讯:什么是航天强国?专访中国空间站系统总指挥王翔

【天天新视野】中国空军新闻发言人:空军有坚定的意志捍卫国家主权和领土完整

全球动态:第二期京郊住宿消费券今起发放

世界实时:向上求索,打造中国原创文学高地

【焦点热闻】大熊猫“如意”和“丁丁”在莫斯科庆生

新动态:2022宁波国际旅游展8月19日开幕

每日速讯:崇德向善汇聚道德力量余姚建成24条“道德模范一条街”

环球短讯!一款网页浏览器“退场”带来的启示(创新谈)

每日视讯:句容举办第一届退役军人创业创新大赛

热点!赵文智院士手把手教你做科研――青年学者小有名气时切不可自满

全球快资讯丨悠悠关爱心,殷殷护犊情镇江这所“四点钟学校”10年护佑学童400多人

全球最新:磁悬浮系列产品助力节能减排(创新故事)

焦点要闻:阿尔卑斯山脉遭遇热浪 滑雪等活动受限

焦点热文:独行月球,在一个不孤独的夏天

全球热消息:「奋进新征程建功新时代·非凡十年」协同创新潮涌两江

环球动态:解决了吗安平县荒废足球场正在恢复新建足球场已开始施工

当前短讯!经济日报携手京东发布数据——户外运动消费成为市场新宠

每日速看!美联储激进加息对我国影响有限——货币政策仍坚持“以我为主”

热点评!传统美食“玩”出新花样

全球消息!116个融资项目透视北京经济下半年线路图

【世界新要闻】从罗敏到胡军 互金的原罪从未消失

天天视讯!电信运营商的社交梦:飞信短信之后,5G消息能否扛起大旗

热门:一起来感受水上“速度与激情”全国动力冲浪板锦标赛在宜兴举行

全球微速讯:“燃情鸿山葡萄奇遇”2022鸿山美丽乡村旅游季盛大启幕

天天微动态丨「点赞」红花岗区:驻村干部变身篮球教练带领村里娃健康过暑假

天天速看:扬州市精准肾脏、胸心、骨科疾病研究所揭牌

【独家焦点】延长营业时间 特色活动助阵 京城“夜游”模式开启

全球百事通!消防员一路狂奔追车,带回消防站!只为……

网娱互动是企业完成营销目标的“小助手”

重点聚焦!招商证券:公司A股8月8日每股派发现金红利0.54元

快讯:缓缴医保新通知、公积金新调整,湖南本周提醒请收好!

环球视点!人报甘头条|国网电科院:以党建引领专业化科技人才队伍

当前滚动:「百日行动」新厂中队周末持续推进非机动车违法整治

当前信息:吃宵夜和熬夜饿肚子,哪个危害更大?

全球百事通!因经营需要 招证国际为招证投管香港提供不超过1亿美元的担保

每日讯息!千姿百态荆州虎

全球热点!230万辆超标车基本“清零” 北京电动自行车监管的下一站在哪?

世界讯息:航行警告!福建平潭一岐屿附近水域执行实弹射击训练任务

天天微速讯:北京数字经济“晒”出漂亮成绩单,近3年核心产业年均新设1万家企业

全球要闻:试水自选称重 上市前的老乡鸡忙着寻找盈利点

即时看!悟空理财再上热搜!从罗敏到胡军,互金的原罪从未消失

今日讯!带货益生菌惹争议 华大基因副董事长尹烨有没有卖“假药”

【环球速看料】从橄榄绿到警服蓝|一声到,一生到!

天天观天下!老周侃股:上市公司回购“撤单”不合适

环球精选!新城控股4933.64万元回购公司238万股股份

热点!前科男子拄拐杖在闹市偷手机,株洲警方迅速将其抓获

世界今日讯!幼儿园、小学、中学全部竣工 北京向雄安交付“三校”“钥匙”

当前消息!桃江一男子借故殴打店老板被刑拘,当事人:为了家庭不能还手

世界速讯:中国-东盟中心考察组来滨城区考察

全球热消息:店匠科技华东大区总经理刘倩:品牌出海需全域和全线布局

全球聚焦:评估机构被立案 西仪股份重组中止审查

当前动态:湖南小伙在姐姐婚礼上表演醉拳,网友:你这是打给姐夫看的吧

【报资讯】省新旧动能转换评估调研组来聊城市调研

每日视讯:“他说我得坐牢!”女子遭电诈欲转账,株洲民警13分钟紧急止损

今日播报!历下法院邀请山东大学张海燕教授作《民法典》系列专题讲座

世界即时看!2022年7月31日广东省新冠肺炎疫情情况

环球今日讯!长治市2022年普通高中补录公告

【全球快播报】2021-2022十大优选家居创新品牌公开发布

世界头条:2021-2022中国家居十大优选品牌36个榜单公开发布

世界微动态丨2021-2022十大优选家居五金品牌公开发布

天天最新:「精彩视频」90后泉州女孩:十指悬丝舞乾坤!

【环球热闻】2021-2022十大优选家居板材品牌公开发布

天天微资讯!大妈景区占座被制止,抡儿童车砸人,民警到场后倒地称心脏病犯了

世界视讯!乌江榨菜里吃出脚指甲?商家回应:是榨菜茎

世界时讯:「基层政务公开“十县百乡”优秀案例展示」靖安县仁首镇

天天热消息:饶毅再发文称尹烨自证卖“假药”

环球快资讯丨西湖大学举行首届本科生开学典礼60位学生都将配备多名导师

当前关注:2021-2022十大优选门窗品牌公开发布

天天视讯!百日行动|网警提醒:警惕“杀猪盘”套路

热点聚焦:2021-2022十大优选地板品牌公开发布

世界速递!2021-2022十大优选进口地板品牌公开发布

环球关注:2021-2022十大优选家装涂料品牌公开发布

【环球播资讯】2021-2022十大优选入户门&智能门锁品牌公开发布

全球速递!持续推进!昭通公安夏季治安打击整治“百日行动”火力全开!

李亚鹤:肯尼亚首都内罗毕,为啥被称为僵尸之城?

热文:2021-2022十大优选软体家居(床/床垫)品牌公开发布

天天观天下!2021-2022十大优选儿童家具&学习桌椅品牌公开发布

天天头条:世界女子围棋赛首轮,中国队5将喜忧参半

世界关注:2021-2022十大优选进口床垫品牌公开发布

【快播报】吉林省:主要农作物良种覆盖率100%

每日观点:2021-2022十大优选家具设计品牌公开发布